18:53
Что такое гадания?

Гадания — ритуал, направленный на установление контакта с потусторонними силами с целью получения знаний о будущем. Разновидность магии. Включают оккультные методики, приёмы и обряды, существующие в культурах многих народов, которые позволяют узнать будущие или просто неизвестные факты. Одни люди считают, что гадания действительно позволяют что-то узнать, другие относятся к ним как к развлечению. Оба подхода могут присутствовать в одном человеке. Возможно вас заинтересует гадание на картах.

Отношение к гаданию

В иудаизме

Иудаизм, выступая историческим предшественником христианства и ислама, во многом повлиял на представления о гаданиях в последующих религиях. Отрицательное отношение иудаизма к гаданию выражено во Второзаконии(Втор. 18: 9–15).

В христианстве

По общему правилу христианская церковь крайне негативно относится к гаданиям, относя их к проявлениям оккультизма, однако имеются некоторые исключения. В публичных проповедях с амвонов и в письмах священство многократно обрушивались с обличением тёмных народных нравов и заблуждений В обоснование такой позиции приводится ещё ветхозаветная Библейская заповедь Моисея, данная ему Богом: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой»  (Втор. 18:10–14). Исключения делаются только для снотолкования, которое ассоциируется с праведником Иосифом, который вошёл в историю как выдающийся толкователь снов. Неоднозначно христианство относится к клеромантии, то налагая на неё запрет, то разрешая, ибо она стоит на грани правового и пророческого явлений. Что же касается хиромантии, то из всех средневековых христианских государств она была под строгим запретом только в Англии.


Дата размещения: 01.06.16


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: v razrabotke | Просмотров: 835 | Добавил: andrey1362010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

 

  Опрос

 

В данный момент

опросов нет!!!

 

 
 
  Вход
 
  
 
  Данные

Понедельник, 29.04.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 
   
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz